Диспут Диогена «Значения красоты. По следам Таллинской архитектурной биеннале – 2019»

22 февраля в Центре дизайна ARTPLAY SPb пройдет Диспут Диогена «Значения красоты. По следам Таллинской архитектурной биеннале – 2019». Зодчие, философы и критики обсудят причины, проявления и последствия реабилитации эстетического начала в современной архитектуре.

Искусство и культура 16+

Куратор прошлогодней Таллинской архитектурной биеннале, биолог и архитектор Яэль Рейснер предложила архитекторам и общественности вернуться к размышлениям о значении красоты в проектировании и строительстве. Кураторская выставка «Красота имеет значение» и симпозиум, проведенный в рамках биеннале – с участием известного философа, представителя спекулятивного реализма Грэма Хармана, акцентировали внимание на определенных аспектах красоты: как «разрыва» или «трещины» (Харман) и как «субъективного и плюралистического начала» (Рейснер). 


В 34-м выпуске «Проекта Балтия» опубликовано интервью с куратором TAB, а также рецензия на выставку, написанная финским критиком Тарьей Нурми, которая усомнилась в обоснованности самой необходимости «реабилитации» красоты: по мнению Тарьи Нурми, эстетические качества модернистских и современных построек в Финляндии, да и в других западных странах, не нуждаются в оправдании. 


Участники диспута продолжат поиск ответа на вопрос о причинах актуализации темы красоты в архитектурном дискурсе и попытаются, оттолкнувшись от позиций, изложенных в 34-м выпуске «Проекта Балтия», прийти к определению векторов эстетизации в современном зодчестве. 

Участники: архитектурный критик Владимир Фролов, теоретик архитектуры Евгений Лобанов, культуролог Дмитрий Голынко, архитекторы Степан Липгарт, Наталья Крымская (победитель конкурса TAB Vision), Валентин Коган (SLOI ARCHITECTS)

Модератор: Марина Никифорова, обозреватель журнала «Проект Балтия»

Материалы диспута будут опубликованы в 35-м выпуске журнала «Проект Балтия»

Начало в 16:00

Посещение бесплатное, по предварительной регистрации

Координатор: 
Марина Никифорова
marina@projectbaltia.com
+7 921 403-44-19

Адрес: Красногвардейская пл., 3Е, 2 этаж Открытый лекторий

 

Использованы фотоматериалы ’Soma. Инсталляция на Таллинской архитектурной биеннале, 2019’ Фото: Evert Palmets

Поделиться:

1524 дня назад
22 февраля 2020 16:00–17:30

Санкт-Петербург
Красногвардейская пл.3Е
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов